WP: ФБР разоблачило планы сторонников QAnon сорвать инаугурацию Байдена

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
WP: ФБР разоблачило планы сторонников QAnon сорвать инаугурацию Байдена

Gage Skidmore / Flickr

Федеральное бюро расследований разоблачило сторонников конспирологического движения QAnon, которые готовятся сорвать инаугурацию избранного президента США Джо Байдена.

Об этом пишет The Washington Post.

ФБР предупредило об этом все другие правоохранительные органы. По их данным, экстремисты обсуждали, как выдать себя за членов Нацгвардии США, которые будут охранять церемонию, а также искали уязвимости в Вашингтоне.

В документе от ФБР указано, что сторонники движения QAnon и «волки-одиночки» планируют приехать в Вашингтон в день инаугурации Байдена. Также они делились между собой картами уязвимых мест в столице и обсуждали, как их можно использовать для нарушения безопасности инаугурации.

  • Интернет-движение QAnon с начала 2017 года распространяет теорию о заговоре против Дональда Трампа, «глубинном государстве» и о торговле детьми в сети ресторанов DC pizzeria. В них якобы удерживают детей-рабов для педофилов, а курирует сеть Демократическая партия США. Безосновательная теория PizzaGate появилась во время выборов президента США в 2016 году. Впоследствии она побудила одного человека ворваться в пиццерию с винтовкой и требованием освободить несуществующих детей-рабов.
  • В августе 2020 года Трамп похвалил движение QAnon и призвал вместе бороться с «леворадикальной угрозой». После этого он обвинил агентов «глубинного государства» в затягивании тестирования вакцины.