Главы МИД Украины и Венгрии договорились о переговорах в Киеве. Будут искать выход из кризиса в отношениях между странами

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министры иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто договорились о переговорах на фоне обострения отношений между двумя странами. Об этом сообщает «Европейская правда».

По словам Кулебы, визит венгерского чиновника в Киев уже согласован и ожидается к концу этого месяца.

«Венгрия — важный партнер и близкий сосед. Соседи, бывает, ссорятся, но потом должны мириться, потому что остаются соседями. Поэтому мы договорились, что в конце января мой коллега Сийярто посетит Киев, чтобы обсудить ситуацию в двусторонних отношениях и пути решения проблем на основе принципа взаимного уважения», — отметил Кулеба.

По данным СМИ, речь идет о персональном визите Сийярто для поиска выхода из кризиса в отношениях.

Отметим, в начале года заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква сообщил о подготовке к встрече президента Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. «В отношениях с Венгрией стремимся выйти на взаимное доверие и поддержку, поэтому будем искать пути развития конструктивного диалога по чувствительным вопросам. Готовимся провести встречу лидеров двух государств. Она должна завершиться заключением нового документа — своего рода взаимовыгодной дорожной карты наших отношений», — отмечал тогда Жовква.