В МИД вызвали посла Венгрии из-за венгерского гимна на заседании депутатов общины на Закарпатье

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В МИД вызвали посла Венгрии из-за венгерского гимна на заседании депутатов общины на Закарпатье

Брессонова Ани / УНИАН

В Министерство иностранных дел вызвали посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто из-за ситуации в Закарпатской области.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Посла принял глава ведомства Дмитрий Кулеба. Он призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые не отражают действительности и создают напряжение в украинско-венгерских отношениях.

«Министр назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины — депутаты объединенных территориальных общин на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн любого другого государства, в частности Венгрии», — говорится в сообщении.

Кулеба проинформировал посла, что следственные действия в Закарпатской области происходят в пределах полномочий СБУ, и никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

«Любые утверждения о том, что в Украине якобы имеет место «запугивание» венгерской общины или ее части, является безосновательной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности», — заявил министр.

  • Во вторник стало известно, что 21 ноября во время того, как депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины (Ужгородский район) давали присягу, некоторые из них исполнили национальный гимн Венгрии — по инициативе главы ОТО.
  • Позже в сети появилось видео с угрозами украинцам венгерского происхождения. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что провокаторы, которые угрожают украинцам венгерского происхождения — это враги Украины, и правоохранители их найдут и накажут.