Посольство Венгрии утверждает, что депутаты на Закарпатье пели древнюю «молитву». В Раде ждут на оценку СБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В посольстве Венгрии в Украине заявили, что депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной общины на Закарпатье пели «национальную молитву венгров», которая со временем стала государственным гимном Венгрии. А перед «молитвой», утверждают дипломаты, избранники пели и государственный гимн Украины.

Об этом говорится в заявлении посольства, которое есть в распоряжении Интерфакс-Украина.

В посольстве говорят, что запись видео сделал родственник политика, проигравшего на местных выборах. Тот, отмечают, намеренно не записал гимн Украины, а только гимн Венгрии. «Государственный гимн Украины прозвучал в конце сессии, и только после этого присутствующие спели национальную молитву венгров, которой несколько сотен лет и которая впоследствии стала государственным гимном Венгрии», — утверждают дипломаты.

В диппредставительстве отметили, что эта «молитва» является частью культурного наследия и самобытности венгров, которые живут в любой точке мира. И напоминают, что по украинскому законодательству гарантируется использование национальных символов для этих меньшинств.

«Уже десятилетиями наблюдается и практика, согласно которой в поселениях, где живут венгры, имеются венгерские национальные цвета, а во время торжеств звучит национальная молитва», — отметили в венгерском посольстве.

Нардеп «Слуги народа» Ирина Верещук сообщила в комментарии «Радио Свобода», что 2 декабря профильный комитет Рады планирует заслушать представителей СБУ по этому инциденту. «Мы хотим услышать от представителей СБУ, какую оценку именно они дают этому факту, потому что политически это [исполнение венгерского гимна] — неприемлемо. Гимн не является просто песней. Это не что-то такое, что можно выполнять на заседаниях сессий. Это государственный символ», — отметила нардеп.

По словам Верещук, представители комитета хотят понять, насколько систематически происходили эти вещи на Закарпатье и насколько они могут быть связаны с российским влиянием и российской гибридной войной в Украине. «Мы будем требовать привлечь к ответственности людей, если они будут признаны виновными в организации такого процесса, в организации выполнения такого гимна», — добавила Верещук.

По ее мнению, Венгрия неоднократно применяла свое членство в НАТО и ЕС как «инструмент давления и шантажа» в отношении Украины, что делает и сейчас.