«Правый сектор» заявил, что не причастен к видео с угрозами: информационная атака, которую подхватили из пула Медведчука

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В «Правом секторе» отреагировали на видео с угрозами в адрес украинцев венгерского происхождения, заявив, что человек на видео и его призыв не имеют никакого отношения к движению. Об этом говорится в заявлении ПС, размещенном на его сайте.

В движении называют видео информационной атакой против организации. А их имя, считают, сознательно используют для разжигания межнациональной розни.

«Апофеозом абсурда стало видео, на котором неизвестный в маске, с красно-черным флагом и с шарфом ПС, угрожает венгерскому населению Закарпатской области этническими чистками [...] Тезис о «правосеках-фашистах» с радостью подхватили медиаресурсы из пула Медведчука», — отметили в организации.

В ПС считают, что их движение хотят дискредитировать в глазах украинцев из-за их «непримиримой позиции на фронте и в тылу».

О чем идет речь?

1 декабря в сети появилось видео, на котором мужчина в балаклаве и камуфляже стоит у дорожного знака «Берегово» в Закарпатье, рядом с которым также размещена надпись «Правый сектор», и обращается к украинцам венгерского происхождения.

«Вы на украинской земле, мы знаем каждого. Кто из вас получил паспорт или получит какие-то гранты от мадьяр. Запомните, мы придем к вам. Мы повсюду, мы везде. Мы найдем вас. Мы знаем, где вы работаете, где живете, где учатся ваши дети. Внимательно следите за своими мыслями и мечтами об автономии. Иначе мы придем за вами и вашими детьми», — сказал мужчина на видео. И в конце ролика зиганул.

  • Глава МВД Арсен Аваков отреагировал на видео, заявив, что провокаторы, которые угрожают украинцам венгерского происхождения, — это враги Украины, и правоохранители их разоблачат и накажут.
  • СБУ начала проверку депутатов общины в Закарпатье, которые во время присяги пели гимн Венгрии. МИД вызвал венгерского посла.