МИД попросил правоохранителей разобраться с агитацией венгерских чиновников на Закарпатье

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МИД попросил правоохранителей разобраться с агитацией венгерских чиновников на Закарпатье

Маркив Михаил / УНИАН

Министерство иностранных дел просит правоохранителей оценить действия венгерских чиновников, которые проводят политическую агитацию во время своих поездок на Закарпатье.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Пренебрежение официальными призывами МИД Украины лишь доказывает наличие скрытой цели в венгерской стороны, неприемлемой в межгосударственных отношениях», — говорится в заявлении МИД.

В ведомстве надеются, что официальные лица Венгрии как страны ЕС понимают важность верховенства права и больше не позволят себе действовать вопреки законам Украины или любого другого суверенного государства.

Что случилось?

По данным гражданской сети «ОПОРА», 8—9 октября государственный секретарь Венгрии по вопросам национальной политики Янош Арпад Потапи во время визита в Закарпатье агитировал местных жителей голосовать за «Партию венгров Украины». По юридической оценке экспертов «ОПОРЫ», действия Потапи содержат признаки нарушения правил проведения агитации на территории Украины.

  • В июле на Закарпатье Служба безопасности Украины задержала группу граждан, которые собирали подписи жителей области в поддержку петиции об отмене условий Трианонского мирного договора.
  • В декабре прошлого года Министерство иностранных дел вручило послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто ноту протеста из-за заявления об автономии венгерского национального меньшинства в Украине и блокировки сотрудничества с НАТО.