МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за запрета въезда венгерскому высокопоставленному чиновнику

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Посла Украины в Будапеште Любовь Непоп вызвали в Министерство иностранных дел Венгрии после того, как украинские пограничники не пропустили в страну уполномоченного правительства Венгрии по делам сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской области Венгрии и Закарпатской областью Иштвана Грежу.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто в видеообращении на своей странице в Facebook.

«Мы вызвали сюда, в Министерство иностранных дел, посла Украины, чтобы выразить свое возмущение таким отношением, передали свой протест», — подчеркнул он.

По словам Сиярто, две с половиной недели назад во время переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой они договорились оставить позади напряженность, возникшую на местных выборах в Украине, и сосредоточиться на «положительных вопросах, заложив основу для общей истории успеха».

«Запрет Иштвану Греже не является ни дружбой, ни поиском общего успеха... Это было как гром среди ясного неба», — сказал венгерский министр.

В то же время Сиярто выразил надежду, что Украина «однажды действительно вернется к поиску совместных историй успеха и к сотрудничеству на основе взаимного уважения».

«Мы готовы к этому», — заверил он.