Кулеба и Сийярто согласились «перевернуть страницу» после скандала с агитацией на Закарпатье

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кулеба и Сийярто согласились «перевернуть страницу» после скандала с агитацией на Закарпатье

Немеш Янош / УНИАН

Министры иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто возобновят конструктивный диалог после вмешательства Будапешта в местные выборы в Украине.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Дмитрий Кулеба.

«Венгрия — наш важный сосед. Петер Сийярто — мой коллега, с которым мы многое сделали, чтобы вывести украинско-венгерские отношения из пике и иметь поддержку Венгрии в ЕС и НАТО. Петер поддержал мое предложение перевернуть страницу, на которой Украина и Венгрия недавно обменялись болезненными ударами», — написал он.

Также глава МИД Украины добавил, что вместе с Сийярто пришли к мнению, что из этой ситуации надо сделать правильные выводы и в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог.

Кроме этого, Кулеба отметил, что нет альтернативы добрососедству украинского и венгерского народов и совместному европейскому и евроатлантическому будущему обеих стран.

«Моя формула работы проста — я за конструктив. Мне нравится решать проблемы без пересечения красных линий. Но если другая сторона пересекает мою красную линию, я за то, чтобы жестко и грамотно отвечать», — резюмировал он.