Украина предлагает Венгрии вернуться к «предметному диалогу» после инцидента с агитацией на Закарпатье

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Украина предлагает Венгрии вернуться к «предметному диалогу» после инцидента с агитацией на Закарпатье

УНИАН

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба предлагает оставить в прошлом эпизод с вмешательством Венгрии в избирательный процесс в Украине и вернуться к «предметному диалогу». Об этом он сказал на брифинге, сообщает Интерфакс-Украина.

Он пояснил, что Украина действовала жестко, потому что речь идет о принципиальном вопросе. «Я надеюсь, что этот эпизод останется в прошлом, эмоции утихнут, и мы вернемся с венгерскими партнерами к предметному разговору по всем вопросам повестки дня, которых много между Украиной и Венгрией», — подчеркнул министр.

В то же время, он напомнил, что венгерские чиновники пересекли «красную линию», проводя агитацию в Закарпатской области.

«Я — за конструктив, я — за позитив. Но если кто-то из партнеров пересекает красную линию, то он сразу получит от нас очень сильный пинок, который вытолкает его обратно, за красную линию, и заставит ее уважать», — добавил Кулеба.

Напомним, ранее в МИД называли агитацию на Закарпатье вмешательством во внутренние дела Украины. И говорили, что ранее уже призывали Венгрию не вмешиваться в избирательную кампанию, но она проигнорировала.