В МИД уже призывали Венгрию не вмешиваться в избирательную кампанию, но она проигнорировала. Теперь обратились в ЕС и НАТО

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В МИД уже призывали Венгрию не вмешиваться в избирательную кампанию, но она проигнорировала. Теперь обратились в ЕС и НАТО

Брессонова Ани / УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал вмешательством во внутренние дела Украины агитацию чиновников Венгрии в Закарпатской области на местных выборах. Об этом он заявил в интервью Интерфакс-Украина.

Глава МИДа отметил, что речь идет не только о публикации его венгерского коллеги Петера Сийярто, но и о венгерской политике в целом. Кулеба напомнил, что Украина уже запретила въезд двум венгерским чиновникам и инициировала запрет для еще нескольких, которые активно вмешивались в дела Украины во время избирательной кампании.

Министр отметил, что ведомство внимательно отследило, кто и что говорил о выборах. В то же время, он отметил, что Украина настроена на конструктив. «С прошлого года мы совместно с Петером [Сийярто] очень много сделали, чтобы восстановить доверие в отношениях и идти на решение проблем [...] Мы готовы к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем предпринимать жесткие и четкие шаги, потому что мой принцип очень прост: если тебя ударили, надо ударить в ответ», — отметил Кулеба.

Глава ведомства сообщил, что Украина уже проинформировала своих международных партнеров о фактах вмешательства в выборы со стороны Венгрии. «Мы уже проинформировали об этом наблюдательную миссию ОБСЕ, два письма с изложением фактов относительно вмешательства отправлены в ЕС и НАТО. Я сделал это, чтобы наши партнеры в этих структурах знали из первых уст от нас причины наших шагов, знали, на чьей стороне тут правда», — добавил он.

Кроме того, министр отметил, что Украина уже фиксировала ранее случаи влияния на ход избирательной кампании и предупреждала Венгрию. «Посылали им ноты, просили этого не делать, они это проигнорировали», — отметил Кулеба.