Украина запретила въезд двум высокопоставленным чиновникам Венгрии из-за агитации на местных выборах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина запретила въезд двум высокопоставленным чиновникам с Венгрии из-за агитации в Закарпатской области на местных выборах. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Интерфакс-Украина.

Глава МИД уточнил, что один из тех, кому запретили въезд, — госсекретарь канцелярии премьер-министра Венгрии.

Кулеба также отметил, что инициировали запрет на въезд в Украину еще нескольким венграм, которые активно вмешивались во внутренние дела Украины во время избирательной кампании. «Наши партнеры будут в ближайшее время подробно проинформированы о факте вмешательства в выборы со стороны Венгрии, и мы уже проинформировали об этом наблюдательную миссию ОБСЕ», — подчеркнул Кулеба.

При этом он отметил, что речь идет не только о заявлении его коллеги из Венгрии Петера Сийярто, который призывал голосовать за Партию венгров Украины и действующего мэра Берегова Золтана Бабяка.

«Речь идет о венгерской политике в целом. Наша позиция очень простая, мы вчера дали оценку этим действиям. То, как вели себя венгерские власти накануне выборов и в день голосования, является вмешательством во внутренние дела Украины», — отметил Кулеба.

Он также отметил, что Украина настроена на конструктив в отношениях с Венгрией, но готова к жестким и четким действиям, если Будапешт будет пренебрегать интересами и законодательством Украины.