В правящей партии Венгрии назвали обыски на Закарпатье «гражданской войной»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Депутаты Европейского парламента от правящей партии Венгрии назвали недавние обыски на Закарпатье «гражданской войной». Об этом сообщает kiszo.net, ссылаясь на заявление партии «Фидес» и Христианско-демократической народной партии (KDNP).

«Украинская власть создала на Закарпатье ситуацию гражданской войны. Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженной силы украинской властью против лидеров и организаций венгерской общины на Закарпатье», — говорится в заявлении политсил.

В заявлении обыски называют «политически мотивированными, направленными на запугивание», и считают, что они напоминают «методы сталинской тоталитарной системы». Депутаты также заявляют, что события, связанные с обысками, стали частью «процесса», в котором украинское правительство годами попирает права венгерского меньшинства.

«В стране, ассоциированной с Евросоюзом, которая неоднократно заявляла о своем намерении интегрироваться в ЕС и НАТО, такие случаи недопустимы, поэтому мы выступаем с инициативой в Европарламенте, чтобы включить это беспрецедентное нарушение в повестку дня декабрьского пленарного заседания», — заявили депутаты.

Напомним, 30 ноября в Закарпатской области СБУ провела обыски у представителя одного из местных благотворительных фондов из-за возможного вмешательства во внутренне-политическую ситуацию в стране в пользу Венгрии. На обыски отреагировали в МИД Венгрии и вызвали посла Украины. Впоследствии венгерский МИД обратился к ОБСЕ с просьбой направить на Закарпатье миссию.