СБУ провела обыски в фонде на Закарпатье — МИД Венгрии вызвал посла Украины и пригрозил обратиться в НАТО

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
СБУ провела обыски в фонде на Закарпатье — МИД Венгрии вызвал посла Украины и пригрозил обратиться в НАТО

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Закарпатской области Служба безопасности провела обыски у представителя одного из местных благотворительных фондов из-за возможного вмешательства во внутренне-политическую ситуацию в стране в пользу Венгрии.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По предварительным данным спецслужбы, фонд может быть причастен к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины. В частности, возможно вмешательство во внутренние дела и причинение вреда государственной безопасности Украины посредством фейкового распространения действия венгерских законов и юрисдикции госорганов Венгрии на отдельные украинские регионы.

Кроме этого, ряд украинских общественных деятелей подозревают в том, что они поддерживали госорганы Венгрии в ведении подрывной деятельности в ущерб Украине, и в государственной измене.

Во время обысков правоохранители выявили печатные материалы, которые популяризируют так называемую «Большую Венгрию» и создание этнической автономии на Закарпатье. Также изъяли компьютерную технику, средства связи и другие материалы. Следственные действия продолжаются.

По данным местного издания «Перший.com.ua», речь идет о лидере Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ) Василия Брензовиче и фонде «Эган Эде», который он возглавляет.

На обыски уже отреагировал министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, который выложил видеообращение на своей странице в Facebook.

«К сожалению, в Украине снова продолжаются непонятные политические качели относительно венгерских партий и венгерского меньшинства», — заявил он.

Также МИД Венгрии вызвал посла Украины в Венгрии Любовь Непоп, чтобы «выразить свое недовольство действиями руководства Украины в Киеве», которые «перечеркнули все цивилизованные и европейские отношения между странами».

Кроме этого, Сиярто заметил, что 1 декабря встретится с ответственным по вопросам НАТО, чтобы обсудить вопросы дальнейшего блокирования членства Украины в Альянсе.