В Армении приземлились первые самолеты с российскими военными для Нагорного Карабаха

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Армении на аэродроме Эребуни приземлились первые четыре самолета с российскими военными в рамках соглашения о прекращения войны в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России.

В ведомстве указывают, что тремя самолетами доставили около 80 военных 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, а также бронетранспортеры, бронеавтомобили и средства связи. Кроме того, еще одним отдельным самолетом прилетели офицеры командования «миротворческих» сил России.

В Минобороны России отмечают, что в целом в зону Нагорно-Карабахского конфликта перекинут 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

По условиям соглашения о прекращении военных действий, российские военные будут находиться в Нагорном Карабахе пять лет с возможностью продлить этот срок.

Напомним, президент Азербайджана Алиев после подписания соглашения заявил, что кроме российских военных, будут еще и турецкие. Но Кремль это отрицает. Впоследствии на сайте президента Азербайджана обнародовали видео разговора с Владимиром Путиным, где Алиев действительно упоминал о турецких военных.