Оппозиция Армении хочет отправить Пашиняна в отставку и отменить соглашение по Карабаху. Протестующие из-за него избили спикера парламента

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Протестующие в Ереване избили спикера парламента Армении Арарата Мирзояна после совместного заявления с Россией и Азербайджаном о прекращении войны за Нагорный Карабах, согласно которому в регион вводятся российские военные.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, отметив, что Мирзояну провели операцию.

«Это преступление не останется безнаказанным», — подчеркнул он.

Местные СМИ обнародовали видео избиения Мирзояна, протестующие вытащили из служебной машины и избили.

Между тем оппозиция Армении решает, как аннулировать соглашение по Карабаху и отправить в отставку Пашиняна. В частности, оппозиционные фракции пытаются созвать внеочередное заседание парламента Армении из-за принятого решения по Карабаху.

«Мы пытаемся созвать внеочередное заседание парламента, но количество оппозиционных депутатов для этого недостаточно. Необходимо участие также не менее 25 депутатов из провластной фракции. Для этого они должны быть уверены в своей безопасности, чтобы прийти в парламент», — заявила депутат оппозиционной фракции «Цветущая Армения» Наира Зограбян, пишет Интерфакс-Украина.

По ее словам, сейчас юристы разбираются, насколько парламент уполномочен аннулировать решение по Карабаху.