Премьер Армении Пашинян заявил, что армия попросила его подписать соглашение о прекращении войны за Нагорный Карабах

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Премьер Армении Пашинян заявил, что армия попросила его подписать соглашение о прекращении войны за Нагорный Карабах

MEHR News Agency

Армия Армении настаивала на том, чтобы страна приняла совместное соглашение с Россией и Азербайджаном о прекращении войны за Нагорный Карабах.

Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в прямом эфире в Facebook, сообщает Интерфакс.

«Я принял решение после того, как армия долгое время утверждала о необходимости такого шага. Армия говорила, что надо остановиться, есть определенные проблемы, для решения которых либо не видно перспектив, либо ресурсы для их решения исчерпаны. Вы представляете ситуацию, когда армия говорит, что надо остановиться», — сказал Пашинян.

По его словам, содержание заявления не выгодно армянской стороне, но его отсутствие негативно повлияло бы на боеспособность страны. Он отметил, что Армения оказалась в ситуации, когда альтернативы подписанию соглашения не было.

Глава армянского правительства также отметил проблемы в войсках. Он, в частности, сказал о нескольких десятках случаев, когда население конкретных районов не позволяло военным передислоцировать войска, о проблемах с призывом и дезертирстве.

Пашинян добавил, что боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются, но вскоре их не будет. По состоянию на 09:00 10 ноября Россия отправила в регион 10 самолетов с военными.

Напомним, 9 ноября Армения, Россия и Азербайджан договорились о прекращении войны за Нагорный Карабах. В соответствии с соглашением, в регион введут российских военных. После сообщения о прекращении войны тысячи людей вышли на улицы Еревана, а также захватили здания правительства и парламента Армении. Люди не согласны с решением прекратить войну за Нагорный Карабах, а оппозиция требует от парламента отменить соглашение.