Азербайджан обнародовал видео разговора Алиева с Путиным, и там действительно упоминаются турецкие миротворцы. Кремль это опровергал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обнародовал видеозапись разговора с президентом России Владимиром Путиным, в которой упоминается совместная миротворческая миссия России и Турции. Запись видеоконференции опубликовали на сайте президента Азербайджана.

Во время разговора лидеры двух стран обсуждают подписание соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Алиев, в частности, упоминает о турецких миротворцах. Путин на видео это никак не комментирует.

«Хотел бы выразить благодарность Президенту Турецкой Республики Реджепу Эрдогану за его активное участие в деле политического урегулирования конфликта и одним из пунктов сегодняшнего заявления является совместная миротворческая миссия России и Турции. Тем самым, мы создаем новый совершенный формат взаимодействия в регионе не только в рамках урегулирования конфликта, но и будущего развития», — заявил Алиев на обнародованном видео.

О чем идет речь?

Алиев после подписания соглашения о прекращении войны заявил, что в регионе, кроме российских миротворцев, будут еще и турецкие. Но позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в тексте заявления нет ни слова о миротворцах из Турции.

Впоследствии Кремль опубликовал полный текст совместного заявления, которое состоит из девяти пунктов, и там не содержится упоминания о турецких миротворцах.