Кремль опроверг, что в Нагорном Карабахе будут «турецкие миротворцы». Ранее об этом заявил президент Азербайджана

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Кремль опроверг, что в Нагорном Карабахе будут «турецкие миротворцы». Ранее об этом заявил президент Азербайджана

Mikhail Metzel \ TASS via Getty Images

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в рамках прекращения войны за Нагорный Карабах в регионе, кроме российских военных, будут еще и турецкие. Впоследствии в Кремле, который выступает посредником в этом конфликте, заявили, что в соглашении о военных из Турции речь не идет, передает РБК.

«Будет совместная миротворческая миссия России и Турции. Это новый формат», — сказал Алиев на видеоконференции с российским президентом Владимиром Путиным.

Впоследствии пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в тексте заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе нет ни слова о «турецких миротворцах».

«Об этом нет ни слова в тексте заявления, об этом не договаривались три стороны, пребывание турецких солдат в Карабахе не согласовывали», — сказал он.

Впоследствии министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция еще продолжает дискуссии о том, как прекращение огня между Азербайджаном и Арменией в Нагорно-Карабахском регионе будут контролировать. Глава МИД подчеркнул, что Турция продолжит поддерживать своих азербайджанских союзников.

Напомним, всего для развертывания контингента в зоне Нагорно-Карабахского конфликта в регион из РФ перекинут 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники. По условиям соглашения, российские военные будут находиться в Нагорном Карабахе пять лет с возможностью продлить этот срок. Основа контингента — подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Для контроля за соблюдением договоренностей российские наблюдательные посты выставят вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, который соединяет Армению и Нагорный Карабах. Командование этой операцией будет располагаться в районе Степанакерта.