В МВД России заявили, что причиной госпитализации Навального мог быть «хронический панкреатит» и диета. У оппозиционера назвали это абсурдом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В МВД России заявили, что причиной госпитализации Навального мог быть «хронический панкреатит» и диета. У оппозиционера назвали это абсурдом

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Министерстве внутренних дел России отчитались о завершении проверки, проведенной из-за госпитализации оппозиционера Алексея Навального. Там заявили, что основным диагнозом, которым ему ставят российские врачи, — есть «хронический панкреатит». У политика это опровергают и называют «абсурдом».

В полиции заявили, что окончательный диагноз Навального «установили с учетом неоднократно проведенных химико-токсикологических исследований», а следов отравления в организме политика не нашли.

Кроме того, в полиции говорят, что жена Навального сообщала врачам, что муж ограничивал себя в еде и питался нерегулярно. «Жена также предположила, что причинами недомогания могли стать диеты пациента, направленные на снижение веса», — говорится в заявлении ведомства.

Также там указывают, что на биоматериалов и одежде Навального, а также предметах, изъятых из отеля и кафе в аэропорту Томска, ядовитых веществ не обнаружили.

Навальный уже отреагировал на заявление МВД. Он заявил, что по состоянию на 20 августа был полностью здоров, а якобы слова жены о «диете» назвал выдумкой.

Прес-секретарь Навального Кира Ярмыш, в свою очередь, назвала позицию полиции «ложью и просто абсурдом».