Министр Степанов: В больницах находятся почти 23 тысячи больных коронавирусом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге, что в больницах, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусом, находятся 22 977 больных.

«На сегодняшнее утро [21 октября] в больницах находятся 22 977 человек. То есть те люди, у которых уже подтвержден коронавирус или есть подозрение», — сказал Степанов.

Министр добавил, что за прошлые сутки, которые показали рекордный суточный прирост больных, провели 62 869 тестирований на коронавирус. Среди зараженных — 318 детей и 365 медработников.

Ранее в Минздраве сообщали, что в больницах заняты почти 60% мест для пациентов с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом. Харьковская область при этом сообщала о критическом положении, а в Киеве дополнительно готовили места (2 200 койко-мест).

При этом президент Владимир Зеленский говорил, что сейчас в ряде регионов загруженность коек в больницах составляет 70%, а в некоторых населенных пунктах — 100%.

  • Украинские ученые провели доклиническую фазу исследования потенциальной вакцины против коронавируса. Президента Владимира Зеленского ознакомили с результатами.
  • Министерство здравоохранения разработало план борьбы с коронавирусом, который определяет алгоритм действий для четырех уровней опасности и основывается на количестве больных и загруженности медиков.
  • Среди всех летальных случаев коронавируса 75% — люди старше 65 лет, которым Министерство здравоохранения советует без необходимости не выходить из дома.
  • В Минздраве также заявили, что введение жесткого локдауна в Украине, как в начале пандемии, может стать «исключительно резервным решением», поскольку «система здравоохранения справляется».