Медсортировка, полевые госпитали и жесткий карантин. Министр Степанов обнародовал план реагирования на четыре уровня опасности коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Медсортировка, полевые госпитали и жесткий карантин. Министр Степанов обнародовал план реагирования на четыре уровня опасности коронавируса

Ezra Acayan / Stringer

Министерство здравоохранения разработало план борьбы с коронавирусом, который определяет алгоритм действий для четырех уровней опасности и основывается на количестве больных и загруженности медиков.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время выступления в Верховной Раде 20 октября.

По его словам, Украина сейчас находится на первом уровне, который предполагает ежедневное количество случаев инфицирования COVID-19 в пределах 5-7 тысяч.

«Такую нагрузку система здравоохранения способна выдерживать, а еще шесть месяцев назад, даже три месяца назад, такое было невозможно», — подчеркнул он.

В то же время министр отметил, что Украина движется ко второму уровню — когда заполненность коек больными коронавирусом достигнет примерно 70% в целом по стране, а ежедневный прирост больных — 8-10 тысяч. Тогда Минздрав начнет разворачивать временные госпитали вне учреждений здравоохранения, увеличит количество работников в больницах, где принимают инфицированных, привлекая работников из других отделений и заключив новые контракты.

«На этом уровне мы можем оказаться в ближайшие недели. В таком случае мы увеличим, как я говорил ранее, количество коек в учреждениях здравоохранения на 30% всего коечного фонда. Это 52 тысячи коек», — пояснил Степанов.

Также глава Минздрава рассказал, что на третьем уровне ежедневно ожидается выявление 11-15 тысяч больных, а заполненность мест — не менее 85%.

«Здесь дополнительно к мерам второго уровня мы будем обеспечивать введение жестких карантинных ограничений в стране с применением полного перечня ограничений красного уровня эпидемической опасности», — заверил министр, добавив, что также начнется мобилизация всех медицинских работников, будет организована работа ведомственных мероприятий для гражданского населения и полевые госпитали.

Четвертый уровень, по словам Степанова, начнется, когда ресурсы системы здравоохранения будут исчерпаны, а ежедневное количество случаев инфицирования составит примерно 20 тысяч больных.

«Здесь мы будем вынуждены вводить активацию протокола медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи», — сказал он.