Зеленский назвал условие введения в Украине жесткого карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский назвал условие введения в Украине жесткого карантина

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине могут снова ввести жесткий карантин, если суточное количество инфицированных коронавирусом возрастет до более 9,5 тысячи.

Об этом глава государства заявил на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, передает его пресс-служба.

«Критической для медицинской системы ситуация станет, когда будет от 9,5 тысячи ежедневных заражений коронавирусом. Если будем иметь больше 9,5 тысячи инфицированных ежесуточно, мы будем вынуждены вводить жесткий карантин. Но тогда остановится экономика нашей страны и будет очень сложно всем», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, сейчас в ряде регионов загруженность коек в больницах составляет 70%, а в некоторых населенных пунктах — 100%. Он отметил, что государство не может еженедельно увеличивать количество коек и переводить медучреждения только на лечение больных с COVID-19.

Зеленский призвал представителей церквей проводить религиозные мероприятия таким образом, чтобы максимально уменьшить скопления людей и увеличить социальную дистанцию. В частности, он предлагает перевести богослужения в онлайн-режим.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в Украине введение жесткого локдауна, как в начале пандемии, может стать «исключительно резервным моментом». Сейчас система здравоохранения справляется с приростом больных коронавирусом — даже когда их количество достигнет 10 тысяч в сутки.

В Украине за сутки 16 октября зафиксировали рекордное количество новых больных коронавирусом за все время пандемии — почти 6,5 тысячи. В целом в стране по состоянию на 19 октября коронавирусом заболели уже более 300 тысяч человек.