Минздрав: В украинских больницах заняты более половины мест для больных коронавирусом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Минздрав: В украинских больницах заняты более половины мест для больных коронавирусом

skaman306 / Getty Images

В украинских больницах заняты почти 60% мест для пациентов с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом. Количество свободных коек колебалось в течение последних пяти дней в пределах нескольких процентов.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Из-за критической ситуацией с распространением вируса в регионах не хватает мест в больницах, способных принимать инфицированных. На этой неделе в Луцке решили переоборудовать под больницу для больных коронавирусом один из корпусов роддома.

Пациенты с подтвержденным диагнозом занимают лишь 37% от всего количества мест в украинских больницах. 13 октября было занято 60,7% мест, а уже 15 октября — 63,2%. 17 октября нагрузка на больницы снизилось до 59,8% .

В столице на сегодняшний день занято 63,6% мест, а в Киевской области — 48,6%.

Наибольшая нагрузка на больницы в Луганской области — там занято 90% коек для пациентов с коронавирусом. В Донецкой области занято 75,1% мест, в Хмельницкой — 72,9%, а в Одесской — 72,2%.

В других регионах нагрузка меньше. В частности в Херсонской области занято всего 36,1% мест, в Ивано-Франковской — 40,6%, а в Житомирской — 44,4%.