Минздрав предлагает продлить карантин в Украине до конца года

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Минздрав будет инициировать продолжение адаптивного карантина до 31 декабря.

Об этом он сообщил в эфире «Громадського радио».

По его словам, из-за активного распространения коронавируса в Украине складывается угрожающая ситуация, когда очень быстро заполняются места в больницах.

«Мы будем завтра [13 октября] инициировать заслушать на заседании правительства продлении карантина до 31 декабря 2020 года», — отметил он.

Отдельно Минздрав будет предлагать перевести высшие учебные заведения на дистанционную форму обучения с 15 октября по 15 ноября. Студентам из общежитий будут рекомендовать уехать, но принудительно выселять не будут.

«Что мы можем считать уже почти решенным: только что была Национальная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, где мы выступали с министром образования Сергеем Шкарлетом, и 641-м постановлением установлено карантин и предложено сместить каникулы для учебных заведений с 15 по 30 октября. После 30 октября будут дальше смотреть, что делать с школьным образованием», — заявил Ляшко.