Ляшко: В Украине появятся тесты на коронавирус, которые будут определять результат за 15—30 минут

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ляшко: В Украине появятся тесты на коронавирус, которые будут определять результат за 15—30 минут

Ezra Acayan / Stringer

В Украине в ближайшее время появятся тесты на коронавирус, которые будут показывать результат за 15—30 минут.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

«Дополнительно к тестированию методом ПЦР сейчас появились новые экспресс-тесты на антиген. Они признаны ВОЗ и рекомендованы для применения при массовом тестировании. Мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время, на следующей неделе в Украине уже появились эти тесты, которые будут бесплатные для людей, могут использоваться семейным врачом, мобильной бригадой», — сказал он.

Ляшко добавил, что при госпитализации больного врач сразу может сделать экспресс-тест, результат будет готов через 15—30 минут. Он отметил, что достоверность этих тестов такая же, как и теста ПЦР.

  • Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что частные лаборатории будут бесплатно проверять на коронавирус те образцы, которые передадут из больницы или привезет мобильная бригада.
  • Перед этим стало известно, что в Украине тест на коронавирус можно будет бесплатно сделать в частных лабораториях. На это правительство выделило из госбюджета 100 млн гривен.