Тест на коронавирус бесплатно можно будет сделать и в частных лабораториях. Правительство выделило дополнительно 100 млн грн

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Тест на коронавирус бесплатно можно будет сделать и в частных лабораториях. Правительство выделило дополнительно 100 млн грн

В Украине тест на коронавирус можно будет бесплатно сделать в частных лабораториях. На это правительство выделило из госбюджета 100 млн грн. Соответствующее решение приняли на заседании Кабмина 9 октября.

Эти средства предоставили лабораторным центрам, которые подчиняются Министерству здравоохранения, именно на закупку услуг по проведению тестирований методом ПЦР в медучреждениях, независимо от формы собственности. «Этим актом мы добавляем частные лаборатории в процесс тестирования, а именно, чтобы это было бесплатно для граждан Украины», — отметил глава Минздрава Максим Степанов.

Кроме того, для увеличения количества тестирований правительство выделило еще 160 млн грн на закупку дополнительного оборудования для лабораторий, подчиненных Минздраву.

В ведомстве пока не объяснили процедуру бесплатного тестирования в частных лабораториях.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в ближайшее время Минздрав обещает увеличить количество тестирований с нынешних 30—35 тысяч тестов в сутки до 50 тысяч.