Кабмин выделил более 570 млн гривен на оборудование коек в больницах кислородом из-за роста количества больных коронавирусом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кабмин выделил более 570 млн гривен на оборудование коек в больницах кислородом из-за роста количества больных коронавирусом

National Bank Of Ukraine / Flickr

Кабинет министров выделил 572 миллиона гривен на обеспечение коек подачей кислорода на фоне роста в Украине заболеваемости коронавирусом.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

«80% койкомест должны быть обеспечены подачей кислорода. Это наша цель и эта задача уже поставлена регионам», — подчеркнул он, отметив, что Украина должна быть готова к увеличению нагрузки на медицинские учреждения.

По словам министра обороны здоровье Максима Степанова, сейчас в Украине для больных COVID-19 предусмотрели 37 тыс. коек, из них заполнены менее 20 тыс. Дополнительно правительство может обеспечить еще 50 тыс. коек для больных.

«Мы планируем привлечь коечный фонд в ведомственных больницах и больницах Академии медицинских наук», — заявил он на брифинге после заседания правительства 9 октября.

  • В Украине за минувшие сутки зафиксировали 5 804 новых больных с COVID-19.
  • Партия «Голос» требует созвать внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы уволить главу Минздрава Максима Степанова из-за «окончательной потери контроля над распространением коронавируса в Украине».
  • Кабинет министров изменил критерии для установки в регионах «красной» зоны карантина. Решение о ее введении будут совместно принимать государственная и региональная комиссии.