Кабмин изменил критерии для «красной» зоны и отныне будет согласовывать ее введение с регионами

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров изменил критерии для установления в регионах «красной» зоны карантина. Решение о ее введении будет приниматься совместно с государственной и региональной комиссиями.

Соответствующее решение приняли на заседании 16 сентября, пишет «РБК-Украина».

Основными критериями для внедрения «красной» зоны станет заполненность коек в больницах для пациентов с коронавирусом более чем 75%, а также превышение среднего показателя заболеваемости за последние 14 дней более чем в пять раз.

Также Кабмин решил, что решение о введении «красной» зоны будут принимать совместно с региональной комиссией ТЭБ и ЧС. Ограничения в этой зоне могут вводиться поэтапно.

Правительство изменило и ограничения в «оранжевой» и «красной» зонах. В частности для «оранжевой» зоны была отменена норма в перевозке в общественном транспорте людей только в количестве 50% мест для сидения. Такая же норма действовала и для кинотеатров и театров — ее отменили. Также была отменена норма о полном закрытии учебных заведений во всех зонах — их будут закрывать только тогда, когда на самоизоляции окажутся более 50% классов и групп.