Более 3 тысяч случаев в день. Академия наук Украины спрогнозировала развитие эпидемии коронавируса в стране

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Более 3 тысяч случаев в день. Академия наук Украины спрогнозировала развитие эпидемии коронавируса в стране

skaman306 / Getty Images

Ученые Национальной академии наук Украины прогнозируют рост числа заболевших коронавирусом в стране.

Об этом сообщается на сайте НАНУ.

Прогноз подготовила Рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса, созданная на основе Института проблем математических машин и систем НАНУ.

По мнению ученые, к 18 сентября среднее количества новых инфицированных составит более 3 тыс. случаев и 50 летальных случаев в день.

«Наблюдается рост доли больных (среди всех инфицированных), о болезни которых становится известно по факту смерти, а также рост доли пожилых больных, которая ассоциирована с показателем летальности. Рост доли таких больных также может быть признаком ухудшения охвата тестированием в некоторых регионах», — сказано в сообщении.

Отмечается, что количество людей, которые выздоравливают, начало увеличиваться и составляет около 900 новых выздоровевших в день. «Хотя темпы выздоровления все еще намного меньше количества новых инфекций. Вероятно растет доля людей, которые фактически выздоровели на самоизоляции, но официально не выписаны или не прошли повторное ПЦР-тестирование», — подчеркнули в НАН Украины.