«Голос» требует созвать Раду на внеочередное заседание для увольнения министра здравоохранения Степанова

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Голос» требует созвать Раду на внеочередное заседание для увольнения министра здравоохранения Степанова

УНИАН

Партия «Голос» требует созвать внеочередное заседание Верховной Рады для увольнения министра здравоохранения Максима Степанова из-за «окончательной потери контроля над распространением коронавируса в Украине».

Об этом говорится в заявлении партии.

«У него были все финансовые и технические возможности для эффективного противостояния распространению вируса, но соответствующие меры или отсутствуют, или безрезультатны. Мы требуем назначения антикризисного управленца в этой сфере», — отметили в «Голосе».

Также в партии требуют в первую очередь выделить из государственного бюджета деньги на увеличение мощностей государственных лабораторий, которые проводят тесты на COVID-19, поскольку Украина «требует проведения не менее 100 тысяч тестов в сутки», а также на оборудование больниц для больных, развертывание дополнительных коек, обеспечение необходимыми средствами и оборудованием.

«Сегодня в различных областях Украины людям уже отказывают в госпитализации и отправляют домой умирать. Круговая порука лжи власти о состоянии дел в больницах должна быть разорвана. Выборы — не причина скрывать правду от людей», — добавили в политсиле.

Кроме этого «Голос» призвал правоохранительные органы проверить информацию о незаконном введении в украинских больницах квот на госпитализацию больных с COVID-19 и «факты распространения Министерством здравоохранения ложной информации» о реальной заполняемости коек инфекционных больниц.