В Украине может появиться собственная вакцина от коронавируса. Зеленскому уже показали первые результаты исследования

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Украине может появиться собственная вакцина от коронавируса. Зеленскому уже показали первые результаты исследования

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Украинские ученые провели доклиническую фазу исследования потенциальной вакцины против коронавируса. С его результатами ознакомили президента Владимира Зеленского. Об этом шла речь на встрече у главы государства, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Исследования продолжались полгода и касались нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека. В ОП подчеркнули, что эта оригинальная украинская вакцина создается на основе уникального подхода.

На совещании обсудили, кто, когда и в какие сроки обеспечит прохождение клинических фаз, а также логистику будущего сотрудничества всех касательных ведомств для обеспечения изготовления вакцины и ее использования в случае успешного прохождения всех фаз.

Один из разработчиков — международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов. По его словам, нынешняя разработка позволяет предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют.

Зеленский считает, что есть высокие шансы разработки украинской вакцины против COVID-19, и утверждает, что государство будет поддерживать ее производство. «Результаты, которые вы представили, уже показывают положительную тенденцию», — сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что научно-производственная фирма «Микрохим» подала в Министерство здравоохранения документы на регистрацию препарата «Фавипиравир — Микрохим». Это первый украинский генерик японского противовирусного средства «Авиган».