Медведчук встретился с Путиным в его резиденции. Нардеп просил снять санкции и рассказал о прививке российской вакциной от COVID-19

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Медведчук встретился с Путиным в его резиденции. Нардеп просил снять санкции и рассказал о прививке российской вакциной от COVID-19

Нардеп «Оппозиционной платформы — За життя» Виктор Медведчук встретился с президентом России и своим кумом Владимиром Путиным в его подмосковной резиденции Ново-Огарево. Об этом сообщают ТАСС и «РИА-новости».

На встрече Медведчук рассказал Путину, что он, его жена — телеведущая Оксана Марченко, а также сын вакцинировались от коронавируса российской вакциной. Они сделали это во время отдыха в аннексированном Крыму. Нардеп попросил Путина подумать о поставках вакцины в Украину.

«Сразу могу сказать, что такая возможность существует», — ответил Путин, добавив, что «Россия к этой работе готова», но нужно договориться с Киевом.

Также, по данным российских СМИ, Медведчук попросил правительство «снять часть российских санкций» с украинских промышленных предприятий. В ответ премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал изучить предложение.

Но позже в Кремле отреагировали на заявление об возможной отмене Россией санкций — пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вряд ли можно от Москвы этого ожидать, потому что не «она была их инициаторами».

  • В прошлом году Медведчук дважды ездил к Путину, как раз накануне выборов — в марте и июле. На 25 октября в Украине запланированы местные выборы.
  • Медведчук летал вместе с семьей в оккупированный Крым в начале августа — там он праздновал свое 66-летие. В те дни журналисты фиксировали там и самолет с авиапарка Путина.
  • Семья нардепа владеет в Крыму бизнесом, который появился там уже после российской аннексии. Кроме того, его жена контролирует российский «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Предприятие попало в рейтинг «200 крупнейших частных компаний России-2020» по версии российского Forbes, обойдя таких гигантов, как крупнейший в России производитель металлургического угля «Сибирский антрацит» и «Газпром бурение» сына партнера Путина по самбо Аркадия Ротенберга.
  • Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Медведчука финансирует Россия.