Нефтеперерабатывающий завод жены Медведчука попал в топ-100 рейтинга российского Forbes, обогнав предприятие друга Путина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нефтеперерабатывающий завод жены Медведчука попал в топ-100 рейтинга российского Forbes, обогнав предприятие друга Путина

Синица Александр / УНИАН

«Новошахтинский завод нефтепродуктов», который контролирует телеведущая Оксана Марченко — жена кума Путина, нардепа «Оппозиционной платформы — За життя» Виктора Медведчука, попал в рейтинг «200 крупнейших частных компаний России-2020» по версии российского Forbes. Об этом пишет «Радио Свобода».

Предприятие Марченко вошло в топ-100 рейтинга, заняв 78-е место с годовой выручкой в 142,7 миллиарда рублей. По данным Forbes, завод является крупнейшим предприятием Ростовской области.

Завод жены Медведчука обошел таких гигантов, как крупнейший в России производитель металлургического угля «Сибирский антрацит» и «Газпром бурение» сына партнера Путина по самбо Аркадия Ротенберга. У них 89 и 105 места соответственно.

Кроме Новошахтинского завода, семья Медведчука владеет еще рядом компаний, которые участвуют в добыче и переработке нефтепродуктов на территории России.

  • Ранее журналисты программы «Схемы» выяснили, что продукцию с «Новошахтинского завода нефтепродуктов» в России, который контролирует жена Медведчука, поставляют в США, хотя с 2014 года политик находится там под санкциями. Покупателем является одна из крупнейших американских нефтеперерабатывающих компаний ExxonMobil, реклама которой часто встречается на автогонках.
  • В начале осени Марченко также стала собственницей строительной компании в России.
  • Семья Медведчука владеет в Крыму бизнесом, который появился уже после российской аннексии.
  • Пять болгарских компаний семьи Медведчука владеют землей на побережье Черного моря в Болгарии. Их нардеп купил в 2007 году, через два года после увольнения из Администрации президента Леонида Кучмы.