Bihus.Info: Медведчук владеет землей на побережье Болгарии на 20 млн евро. Купил после увольнения из АП Кучмы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Bihus.Info: Медведчук владеет землей на побережье Болгарии на 20 млн евро. Купил после увольнения из АП Кучмы

Синица Александр / УНИАН

Пять болгарских компаний семьи народного депутата «Оппозиционного блока — За життя» Виктора Медведчука владеют землей на побережье Черного моря в Болгарии. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Компании скупили почти 23 гектара земли в 2007 году — через два года после того, как он покинул пост главы Администрации президента Леонида Кучмы. В то время Медведчук был членом Высшего совета юстиции.

Участки расположены на побережье Черного моря — в популярных курортных регионах в муниципалитетах Несебр, Поморие и Царево. Часть земли имеет назначение под виллы и курортно-рекреационные здания, часть — под сельское хозяйство.

Журналисты выяснили, что для покупки зарубежной недвижимости в Болгарии основали пять фирм, в капитал которых вообще влили около 37 млн лев — это почти 19 млн евро по нынешнему курсу.

Конечным владельцем этих фирм в болгарском реестре компаний сейчас указана жена Медведчука телеведущая Оксана Марченко. О том, что эти фирмы контролирует семья Медведчука, стало известно в этом году — после избрания его нардепом, обязывающим подавать электронные имущественные декларации.

  • Журналисты программы «Схемы» выяснили, что продукцию с «Новошахтинского завода нефтепродуктов» в России, который контролирует жена Медведчука, поставляют в США, несмотря на то, что политик с 2014 года находится там под санкциями. Покупателем является одна из крупнейших американских нефтеперерабатывающих компаний ExxonMobil, реклама которой часто встречается во время автогонок.
  • Семья Медведчука владеет в Крыму бизнесом, который появился там уже после российской аннексии.
  • Медведчук задекларировал фрагмент Библии Гутенберга 1455 и вскоре после просьб ученых показал его.