Виктор Медведчук показал фрагмент Библии Гутенберга, который задекларировал ранее

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Народный депутат от «Оппозиционной платформы — За життя» Виктор Медведчук показал фрагмент Библии Гутенберга 1455 года. Ранее он задекларировал фрагмент книги и заверил ученых, что готов его показать.

Об этом пишет Reuters.

Политик рассказал, что по совету консультантов приобрел фрагмент книги в 2011—2012 годах, но отказался назвать цену этой покупки. В то же время Reuters пишет, что в 2016 году на аукционе в Нью-Йорке один лист из Библии Гутенберга продали за $47 500.

«Я купил его сразу и, честно, даже не торговался», — заявил политик.

Он также повторил, что готов предоставить исследователям больше информации, чтобы они могли определить, к именно какой книге принадлежит этот фрагмент.

Медведчук добавил, что он не знает, как фрагмент попал в Украину, но знает, что он взят из Библии, приобретенной в прошлом веке американским продавцом книг Габриэлем Уэллсом, который продавал свою копию по частям.

  • В конце мая ученые заметили, что в декларации депутата от «Оппозиционной платформы — За життя» Виктора Медведчука есть фрагмент Библии Гутенберга 1455 года. Ученые надеялись, что депутат обнародует информацию о своем фрагменте Библии Гутенберга, а также предоставит фото международным исследователям, чтобы они могли идентифицировать, к какой именно книге принадлежит этот фрагмент.
  • Позже Медведчук заверил, что готов показать ученым фрагмент Библии, но отказался назвать его стоимость.