Медведчук задекларировал фрагмент Библии Гутенберга. Ученые надеются, что он покажет хотя бы фото

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Медведчук задекларировал фрагмент Библии Гутенберга. Ученые надеются, что он покажет хотя бы фото

Wikimedia

Ученые заметили, что в декларации депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука есть фрагмент Библии Гутенберга 1455 года.

Об этом пишет Deutsche Welle.

«Любой другой старопечатный документ [...], возможно, так и затерялся бы в длинном перечне элитной одежды и часов, дизайнерских украшений и аксессуаров, произведений живописи и антиквариата. Но не фрагмент первой в истории человечества печатной книги», — сказал профессор Штефан Фюссель, руководитель Института мировой литературы и печатных медиа при университете имени Гутенберга в Майнце.

Он уточнил, что одна страница Библии Гутенберга сегодня стоит дороже, чем любой из 18 автомобилей украинского депутата.

Дело в том, что каждая выданная Гутенбергом книга — уникальна, соответственно изучение каждого найденного фрагмента имеет большую ценность для науки. Часть фрагментов Библии Гутенберга содержится в библиотеках, часть — в частных коллекциях. Какой именно у Медведчука — неизвестно.

Профессор Фюссель надеется, что депутат обнародует информацию о своем фрагменте Библии Гутенберга, а также предоставит фото международным исследователям, чтобы они могли идентифицировать, какой именно книге принадлежит этот фрагмент.