Количество случаев коронавируса в мире перевалило за 40 миллионов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Количество случаев коронавируса в мире перевалило за 40 миллионов

geralt / Pixabay

В мире зарегистрированы свыше 40 млн случаев коронавируса, который унес жизни по меньшей мере одного миллиона человек. Действенных лекарств от инфекции до сих пор нет.

Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джона Хопкинса.

За время пандемии во всем мире выздоровели более чем 25,5 млн человек. Эпицентрами распространения вируса продолжают быть Ближний и Дальний Восток, Южная Азия, Европа, Северная и Южная Америка. Более легкая ситуация в северной части североамериканского континента, на севере Азии, в Австралии и в Африке.

Пятерку стран-лидеров по распространению коронавируса до сих пор возглавляют США с более чем 8,1 млн случаев и более 219 тыс. умерших.

На втором месте Индия с 7,5 млн случаев и 114 тыс. умерших. За ней следует Бразилия, где зафиксированы 5,2 млн случаев инфицирования и 153 тыс. смертей.

На четвертом месте Россия, в которой насчитали 1,4 млн случаев заражения и всего 24 тыс. умерших — эксперты до сих пор сомневаются в корректности расчетов и предполагают, что данные сознательно занижают. В частности обнаружили, что избыточная смертность, зарегистрированная государственной статистикой с мая по июль, более чем в три раза превысила официальные данные о смертности от коронавируса.

Пятой идет Аргентина. Сейчас в этой стране 989 млн случаев заболевания, более 26 тыс. человек умерли.

По данным Университета, наиболее легкая ситуация на британских Соломоновых островах — до сих пор три случая и ни одной смерти.