Исследование: Современные системы кондиционирования воздуха не дают коронавирусу распространяться в самолетах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Современные системы кондиционирования воздуха не дают коронавирусу распространяться в самолетах

Wikipedia / Alex Beltyukov - RuSpotters Team

Исследование Министерства обороны США продемонстрировало, что современные системы кондиционирования воздуха в самолетах не позволяют распространяться вирусам.

Об этом пишет CNN.

Для исследований использовались самолеты Boeing 777-200 и 767-300 с датчиками, создающими эффект полной загруженности самолета пассажирами. При этом манекен в защитной маске имитировал кашляющего пассажира, распространяя флуоресцентные частицы аэрозоля. С их помощью исследователи выяснили, что частицы быстро засосало в систему вентиляции, и маловероятно, что они попадут на соседние поверхности.

В то же время исследователи обратили внимание на вероятность заражения коронавирусом в местах, где пассажиры могут снимать маску, например в туалете.

  • Симуляционные модели, построенные японским суперкомпьютером Fugaku, продемонстрировали, как уменьшить риск заражения коронавирусом в поездах — сократить количество пассажиров и открыть окна.
  • По данным ученых из Сингапура, новый коронавирус SARS-CoV-2 мутировал и стал более заразным, активно распространяясь по странам мира и инфицируя все больше людей. В то же время летальность от вызываемой им коронавирусной болезни серьезно снизилась.