МВФ: Из-за пандемии ухудшится уровень жизни почти во всех странах мира, общий госдолг уже превысил $280 млрд

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
МВФ: Из-за пандемии ухудшится уровень жизни почти во всех странах мира, общий госдолг уже превысил $280 млрд

Pixabay

Международный валютный фонд пересмотрел глобальный прогноз на 2020 год в сторону повышения уровня мирового ВВП, однако считает, что пандемия коронавируса приведет к ухудшению уровня жизни практически во всех странах мира, а восстановление мировой экономики после кризиса будет долгим.

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на онлайн-мероприятии, организованном Лондонской школой экономики, пишет ТАСС.

«МВФ в июне прогнозировал очень серьезное снижение мирового ВВП в 2020 году. Картина сегодня менее мрачная. Согласно нашим новым оценкам, развитие событий во втором и третьем квартале было несколько лучше, чем ожидалось, что позволило пересмотреть наш глобальный прогноз 2020 года в сторону повышения», — рассказала она.

По словам Георгиевой, МВФ по-прежнему прогнозирует частичное и неравномерное восстановление в 2021 году.

«Мы ожидаем, что мировое производство в среднесрочной перспективе останется на значительно более низком уровне по сравнению с нашими прогнозами, которые мы делали до пандемии. Практически для всех стран это будет откат назад с точки зрения улучшения уровня жизни. Наш обновленный прогноз будет доступен на следующей неделе», — добавила директор-распорядитель МВФ.

Также Георгиева считает, что восстановление мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией, окажется длительным и будет напоминать долгий подъем.

«Мировая экономика восстанавливается после кризиса. Но это бедствие далеко от завершения. Все страны сейчас сталкиваются с тем, что я бы назвала долгим подъемом, тяжелым восхождением, которое будет длительным, неравномерным и неопределенным, а также с возможными откатами назад», — отметила она.

В то же время представитель МВФ отметила, что по окончании пандемии мировую экономику необходимо перестроить в соответствии с новыми принципами, проведя «фундаментальные реформы» с «серьезными инвестициями».

«Мы не можем себе позволить просто восстановить старую экономику с ее низким ростом, низкой производительностью, высоким уровнем неравенства и усугубляющимся климатическим кризисом. [Общество] должно стать более экологичным, более умным, более инклюзивным и с более положительной динамикой», — считает Георгиева.

По подсчетам МВФ, общий государственный долг всех стран в 2020 году достигнет рекордно высокого уровня — почти 100% мирового ВВП.

«Многие страны стали более уязвимыми. Уровень их долга увеличился из-за мер в налогово-бюджетной сфере, приняты ими в ответ на кризис, а также потери доходов. Мы предоставили финансирование 81 стране с беспрецедентной скоростью и масштабом. Кредитные обязательства превысили сумму в $280 млрд. И мы готовы сделать еще больше: у нас все еще есть достаточные ресурсы из общей суммы в $1 трлн, которую имеем для кредитования и которую мы можем предоставить нашим членам по мере того, как они начинают свой «подъем», — резюмировала директор-распорядитель МВФ.