В МВФ назвали две причины, почему украинская экономика страдает от коронакризиса больше, чем другие страны

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В МВФ назвали две причины, почему украинская экономика страдает от коронакризиса больше, чем другие страны

Juanedc.com / Flickr

В Международном валютном фонде назвали отсутствие накоплений и ограниченную поддержку со стороны государства основными факторами, из-за которых украинская экономика страдает от коронавирусного кризиса больше других.

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, пишет Интерфакс.

«Есть два фактора, почему украинский ВВП падает больше, чем в других странах. Первый — в украинских домохозяйствах нет таких (...) денежных буферов, как в других странах», — отметил он.

Люнгман пояснил, что уровень потребления в Украине очень сильно упал и будет продолжать снижаться из-за отсутствия накоплений.

Вторым фактором стала ограниченная поддержка со стороны государства. По словам представителя МВФ, Украина по уровню государственной поддержки экономики находится где-то посередине, однако даже такая помощь ограничивается фискальным и налоговым полем.

  • Международный валютный фонд заявил, что пандемия коронавируса наносит более широкий и глубокий ущерб экономической активности, чем предполагалось изначально. Согласно обновленному прогнозу, МВФ ожидает сокращения мирового производства на 4,9%, в апрельском прогнозе этот показатель составлял 3,0%.
  • Международный валютный фонд спрогнозировал, что украинская экономика сможет восстановиться от коронавирусного кризиса и достичь показателей 2019 года в 2023—2024 годах.