МВФ: В мире началась экономическая рецессия

Авторы:
Anhelina Sheremet, Алла Кошляк
Дата:

Глобальная экономика погрузилась в рецессию, как минимум не меньшую, чем была в 2009 году. Об этом в Twitter заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

«Теперь ясно, что мы вступили в рецессию. Мы планируем восстановление в 2021 году, но только если мы сдержим вирус, сможем уменьшить количество долгов и предотвратить проблемы с платежеспособностью стран», — заявила Георгиева.

Особую угрозу Георгиева видит в вероятной волне банкротств и сокращения рабочих мест, которая может не только подорвать способность экономики к восстановлению, но и разрушить саму основу общества.

Что такое рецессия?

Рецессия — фаза экономического цикла, во время которой происходит общее снижение экономической активности. Обычно рецессии случаются во время массового сокращения расходов. Это может возникнуть из-за ряда событий, например, финансового кризиса или пандемии.

Рецессия характеризуется тем, что люди меньше тратят, бизнесы меньше продают, предприятия меньше производят и, следовательно, платят меньше налогов и увольняют сотрудников.