Китай уверенно преодолевает коронакризис. Экономические показатели существенно выросли по сравнению с миром

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай уверенно преодолевает коронакризис. Экономические показатели существенно выросли по сравнению с миром

Nelson Ching / Bloomberg via Getty Images

Китай заявил о росте валового внутреннего продукта на 4,9% в третьем квартале 2020 года. В прошлом году, до пандемии коронавируса, прирост ВВП составлял 6%. Таким образом Китай успешно возобновляет экономику в то время, как большинство других стран мира до сих пор находятся в кризисе.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Перед тем как коронавирус убил более миллиона человек и изувечил мировую экономику, ВВП Китая составлял 6%, но уже в первом квартале 2020 упал до исторического минимума: минус 6,8%.

Второй квартал продемонстрировал удивительный прирост ВВП на 3,2%. Статистика за третий говорит об окончательном восстановлении китайской экономики, которая переживала постепенное снижение с 2010 года, когда прирост ВВП достигал 12,2%.

По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Китая вырастет еще на 1,9% к концу года, в то время как экономика США сократится на 4,3%, а экономика Евросоюза — аж на 8,3%.

  • Международный валютный фонд пересмотрел глобальный прогноз на 2020 год в сторону повышения уровня мирового ВВП, однако считает, что пандемия коронавируса приведет к ухудшению уровня жизни практически во всех странах мира, а восстановление мировой экономики после кризиса будет долгим.
  • Всемирный банк прогнозирует, что украинская экономика в 2021 году вырастет лишь на 1,5%.
  • В Международном валютном фонде назвали отсутствие накоплений и ограниченную поддержку со стороны государства основными факторами, по которым украинская экономика страдает от коронавирусного кризиса больше других.
  • Пандемия коронавируса продемонстрировала глобальное разочарование в руководстве государств — по данным нового исследования, большинство населения мира считает, что частные компании демонстрируют лучшие результаты в преодолении последствий кризиса, чем национальные правительства.