«В Беларуси кризис авторитарной власти». Макрон заявил, что Лукашенко должен добровольно покинуть пост

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«В Беларуси кризис авторитарной власти». Макрон заявил, что Лукашенко должен добровольно покинуть пост

Mike Bloomberg / Flickr

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко следует добровольно уйти со своего поста. Об этом Макрон сказал в интервью газете Le Journal du Dimanche.

По его словам, в Беларуси сейчас идет кризис авторитарной власти, которая не способна понять логику демократии и пытается удержаться силой. «Понятно, что Лукашенко должен уйти», — отметил Макрон.

Он напомнил, что 14 сентября разговаривал с президентом России Владимиром Путиным. «В России очень тесные отношения из Беларусью [...] Я сказал ему [Путину], что Россия должна сыграть свою роль, и эта роль может быть положительной, если она подтолкнет Лукашенко к уважению избирательного права и освобождению политических заключенных», — отметил Макрон.

Также президент Франции выразил восхищение смелостью участников акций протестов, особенно женщинами, которые каждую субботу выходят на марш.

Ранее лидер беларусской оппозиции, экс-кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что хочет, чтобы Франция взяла на себя функции посредника для разрешения ситуации в Беларуси. Перед тем она заявляла, что оппозиция будет рассматривать Россию как участника процесса переговоров, если политический кризис в Беларуси не удастся решить без международной помощи.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 23 сентября Александр Лукашенко устроил собственную инаугурацию на пост президента Беларуси во Дворце независимости в Минске. На церемонии он заявил, что вступает в должность «с особым чувством гордости за беларусов». Впервые в истории страны об инаугурации не сообщали заранее на официальном уровне. После «инаугурации» оппозиция призвала беларусов присоединиться к бессрочной акции протеста.
  • Некоторые европейские страны заявили, что не признают ни результатов президентских выборов в Беларуси, ни Лукашенко на посту президента. В Евросоюзе также заявили, что не признают легитимность Лукашенко и пересмотрят свои отношения с Беларусью.