В России разрешили испытания на людях третьей вакцины от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В России разрешили испытания на людях третьей вакцины от коронавируса

Bicanski / Pixnio

Министерство здравоохранения России позволило провести клинические испытания третьей вакцины от коронавируса. Ее разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу центра.

Испытания планируют начать в ближайшее время, в них будут участвовать более трех тысяч добровольцев. Испытания пройдут в трех городах: Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

После вакцинации добровольцев изолируют в стационаре на 16 дней. В течение этого периода за их состоянием будут наблюдать врачи. Исследования вакцины планируют завершить уже в ноябре.

  • В августе президент России Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавируса «Спутник V», несмотря на обеспокоенность по поводу ее безопасности. Вакцину разработал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробилогии имени Гамалеи. Путин тогда утверждал, что его дочь уже сделала прививку. Вакцина еще проходит финальный этап испытаний, а через полгода препарат будут тестировать на детях. В сентябре уже начали вакцинировать жителей Москвы.
  • Ученые из нескольких стран обнаружили подозрительные совпадения в результатах исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V» , опубликованного в журнале The Lancet, и в открытом письме попросили предоставить оригинальные данные. Руководитель исследования отказался им отвечать.
  • Путин договорился с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко об испытаниях российской вакцины на беларусах. Беларусь должна стать первой страной, куда поставят препарат. Также вакцину уже согласились производить в Бразилии.
  • Также в России заявляют, что на стадии испытания находится еще одна вакцина, которую разрабатывает государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».