Лукашенко и Путин снова поговорили по телефону. Договорились испытать на белорусах российскую вакцину от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин 24 августа провели телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко в Telegram-канале «Пул первого».

Лукашенко и Путин договорились, что белорусы «в добровольном порядке» примут участие в третьем этапе испытаний российской вакцины от коронавируса. Также Беларусь станет первой страной, куда доставят вакцину.

Кроме того, как отмечает пресс-служба Лукашенко, во время разговора обсудили ситуацию в Беларуси и «на внешнем контуре, особенно на западном направлении».

21 июля в России заявили, что изобрели вакцину от коронавируса — ее разработал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробилогии имени Гамалеи. Ее уже согласились разрабатывать в Бразилии.

Ранее Лукашенко и Путин проводили телефонный разговор. В минувшие выходные они созвонились дважды из-за протестов в Беларуси. Тогда, по словам Лукашенко, Россия подтвердила готовность «оказать помощь».

  • В Беларуси 15-й день продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков, и самое главное — отставки Лукашенко.