Лукашенко покинул резиденцию в Минске. Протесты у Дворца независимости назвали «попыткой штурма»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Самопровозглашенный президент Беларуси покинул Дворец независимости в Минске после совещания. В его пресс-службе заявили, что протестующие, которые пришли к его резиденции, пошли на «своеобразный штурм здания».

Пресс-секретарь Наталья Эйсмонт в комментарии «БелТА» заявила, что Лукашенко с самого утра работал в ситуационном центре во Дворце независимости и контролировал обстановку. По ее словам, когда ко дворцу пришли протестующие, Лукашенко вызвал вертолет, чтобы посмотреть на митинг.

«Ближе к вечеру так называемые митингующие пошли, можно сказать, на своеобразный штурм здания. В эти минуты глава государства также находился во дворце. Впрочем, наверное, можем сказать, что смелости у митингующих хватило ненадолго. Увидев, что может случиться, эти люди быстро развернулись и буквально побежали в обратном направлении», — сказала Эйсмонт.

Когда митингующие ушли с проспекта Победителей, Лукашенко пришел к силовикам, чтобы их поблагодарить. «Мы с ними разберемся», — сказал он в конце.

У Лукашенко также подтвердили, что с ним был его 15-летний сын Николай, вооруженный автоматом, как и сам Лукашенко.

Ведущие «Главного эфира» на канале «Беларусь 1» заявили, что сегодня в Минске на «несанкционированные акции» вышло около 20 тысяч человек. Местные СМИ и активисты насчитали свыше 100 тысяч человек.