«Американцы были удивлены». Россия хочет одобрить вакцину от коронавируса в середине августа, чтобы стать первой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Американцы были удивлены». Россия хочет одобрить вакцину от коронавируса в середине августа, чтобы стать первой

Минобороны РФ

Россия намерена первой в мире одобрить вакцину от коронавируса, несмотря на беспокойство относительно ее эффективности и безопасности — страна до сих пор не представила никаких научных данных. Одобрение запланировали на 10 августа или раньше. Об этом пишет CNN.

Речь идет о вакцине, которую разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Российские официальные лица рассказали изданию, что первыми получат прививки медицинские работники.

Гендиректор российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который является инвестором центра Гамалеи, Кирилл Дмитриев сравнил разработку вакцины с запуском первого искусственного спутника Земли, который СССР совершил в 1957 году.

«Это как момент запуска спутника. Американцы были удивлены, когда услышали сигнал спутника. То же самое и с этой вакциной. Россия будет в этом первой», — заявил Дмитриев.

Ранее Московский государственный медицинский университет имени Сеченова уже заявлял об успешном завершении исследований вакцины против коронавируса.

  • В США стартует третья фаза испытаний вакцины от коронавируса, которую разрабатывает компания Moderna. В компании сообщали, что испытания планируется провести почти на 100 исследовательских площадках страны. Первая доза вакцины была введена участнику исследования на участке в Саванне, штат Джорджия. Ожидается, что в исследовании примут участие около 30 тысяч взрослых добровольцев.
  • В мире только две из 17 потенциальных вакцин от коронавируса прошли испытания, а действенный препарат появится не ранее 2021 года.
  • В конце июня ВОЗ сообщала, что на вакцину и препараты от коронавируса понадобится более $30 миллиардов. Ранее о тестировании вакцины на людях сообщили Китай, Япония и Индия.