В России объявили о завершении испытаний вакцины от коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В России объявили о завершении испытаний вакцины от коронавируса

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Российский Сеченовский университет заявил об успешном завершении исследований вакцины против коронавируса.

Об этом сообщает «Дождь».

Клинические испытания препарата велись с 18 июня. В них участвовали 38 добровольцев, которых разделили на две группы. Инъекция не оказала никаких негативных влияний на организм, за исключением повышенной температуры тела в первые дни после вакцинации.

«Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке», — сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Планируется, что первую группу добровольцев выпишут из больницы 15 июля, а вторую — 20 июля. Отмечается, что вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

  • Ранее сообщалось, что только две из 17 потенциальных вакцин от коронавируса прошли испытания, а действенный препарат появится не ранее 2021 года.
  • В конце июня ВОЗ сообщала, что на вакцину и препараты от коронавируса понадобится более $30 миллиардов. Ранее о тестирование вакцины на людях сообщили Китай, Япония и Индия.