Компания Moderna начала третью фазу испытаний вакцины от коронавируса с 30 тысячами участников

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Компания Moderna начала третью фазу испытаний вакцины от коронавируса с 30 тысячами участников

Thana Prasongsin / Getty Images

В понедельник в США стартует третья фаза испытаний вакцины от коронавируса, которую разрабатывает компания Moderna.

Об этом сообщает CNN.

В компании сообщали, испытание планируется провести почти на 100 исследовательских площадках США. Первая доза вакцины была введена участнику исследования на участке в Саванне, штат Джорджия.

Ожидается, что в исследовании поучаствуют около 30 тысяч взрослых добровольцев. Безопасность и эффективность вакцины оценят после введения двух доз. Добровольцы получат либо две инъекции вакцины по 100 мкг, либо плацебо с интервалом примерно 28 дней. Исследователи и участники не будут знать, кому именно ввели вакцину.

Результаты первого этапа испытаний этой вакцины показали, что она вызвала иммунные реакции у всех 45 испытуемых и в целом безопасна. У нее выявили слабые побочные эффекты, такие как усталость, озноб, головная боль, мышечные боли, боль в месте инъекции.

  • Ранее сообщалось, что только две из 17 потенциальных вакцин от коронавируса прошли испытания, а действенный препарат появится не ранее 2021 года.
  • В конце июня ВОЗ сообщала, что на вакцину и препараты от коронавируса понадобится более $30 миллиардов. Ранее о тестировании вакцины на людях сообщили Китай, Япония и Индия.
  • Московский государственный медицинский университет имени Сеченова также заявил об успешном завершении исследований вакцины против коронавируса.