Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Он утверждает, что его дочь уже сделала прививку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Он утверждает, что его дочь уже сделала прививку

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины от коронавируса в России. Речь идет о вакцине, разработанной российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробилогии им. Гамалеи. Накануне фармкомпании призвали отложить регистрацию.

Об этом сообщают ТАСС и Интерфакс.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Она работает достаточно эффективно, формирует стойкий иммунитет, повторяю прошла все необходимые проверки», — заявил Путин на совещании с членами российского правительства.

Он утверждает, что одна из его дочерей уже получила эту вакцину. По его словам, после прививки у нее поднялась температура, но потом сформировался иммунитет. «После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день 37 с небольшим и все», — сказал он.

При этом, директор центра Гамалеи Александр Гинзбург не знает, как дочь Путина вакцинировалась от коронавируса. «Наверное, добровольцем была, я паспорта не смотрел [...] Впервые слышу», — сказал Гинцбург.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что первыми вакцину получат медики и учителя. В российском правительстве утверждают, что несколько стран якобы «проявляют интерес к российской вакцины». И добавляют, что в России вакцина поступит в оборот с 1 января 2021 года.

Накануне российская Ассоциация организаций клинических исследований, которая объединяет фармкомпании и исследовательские организации, предложила Минздраву отложить регистрацию вакцины, поскольку центр Гамалеи не завершил ее испытания с участием «даже сотен людей», а массовое производство препарата еще не налажено, писала Meduza.

  • Россия ранее заявляла о намерении первой в мире одобрить вакцину от коронавируса, несмотря на беспокойство относительно ее эффективности и безопасности — страна не представила никаких научных данных. Гендиректор российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который является инвестором центра Гамалеи, Кирилл Дмитриев, сравнил разработку вакцины с запуском первого искусственного спутника Земли, который СССР осуществил в 1957 году. «Это как момент запуска спутника. Американцы были удивлены, когда услышали сигнал спутника. То же самое и с этой вакциной. Россия будет в этом первой», — заявил Дмитриев.
  • В центре Гамалеи планируют начать испытания вакцины на детях в январе-феврале 2021 года.